Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.363 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.485 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.363 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.485 $

Statuette d'ancêtre KORWAR (Irian Jaya, Nouvelle-Guinée Hollandaise, baie de Geelvink). Ancien personnage debout tenant devant lui un grand bouclier à décor ajouré. Visage caractéristique marqué d'un long nez tombant en pointe de flèche, yeux ornés de perles de verre bleu (manque à l'oeil gauche). Finesse du décor gravé, bois dur à patine brun foncé. Cette statuette, réceptacle de l'âme du défunt, intervient à chaque moment important de la vie. Les statues «Korwar» ont compté parmi les sculptures d'Océanie les plus prisées des artistes surréalistes qui, à l'image d'André Breton, aimaient s'entourer de ces effigies shamaniques. Hauteur: 17 cm. Provenance:. - Galerie Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris. Acquis en 1955. Bibliographie:. - V. Bounoure, les Korwars de Nouvelle-Guinée Hollandaise, in L'Œil, mai 1971. - Vente André Breton Calmels-Cohen, Drouot, Paris, avril2003, n° 6126, p. 100.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
22.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
22.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720