Statuette d’Amitayus en terre laquée rouge et or Chine, époque Qianlong (1736-1795) Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains jointes devant la taille et tenant un vase, vêtu d’un dhoti, un châle couvrant les épaules et retombant de part et d’autre des bras, paré de bijoux, le visage ceint d’un diadème ; cassure au cou et petits manques. H. 14,8 cm