Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Statuette d’Amitayus en terre laquée rouge et or

ASIAN ARTS
12.06.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 680 $ - 906 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

ASIAN ARTS
12.06.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 680 $ - 906 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.360 $

Statuette d’Amitayus en terre laquée rouge et or Chine, époque Qianlong (1736-1795) Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains jointes devant la taille et tenant un vase, vêtu d’un dhoti, un châle couvrant les épaules et retombant de part et d’autre des bras, paré de bijoux, le visage ceint d’un diadème ; cassure au cou et petits manques. H. 14,8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
12.06.2019
Daguerre
Hôtel Drouot, salle 11

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
12.06.2019
Daguerre
Hôtel Drouot, salle 11