Statuette d'Amitayus en bronze doré Chine, marque et epoque Qianlong (1736-1795), datée 1770 A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, CHINA, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795) assis en vajraparyankasana, les mains en dhyana mudra, geste de la méditation, tenant un "vase de vie" en corail rouge, paré de nombreux bijoux, un haut diadème et de larges boucles d'oreilles cernent le visage, les cheveux relevés en chignon, vêtu d'un drapé recouvrant l'épaule gauche, et retombant sur le socle sculpté et ajouré, un halo flammé derrière, traces de pigments bleu sur la chevelure, la base incisée da Qing Qianlong geng yin nian jing zao en commémoration du soixantième anniversaire de l'empereur 21,3 cm, 8 3/8 in