Statuette d'Ushnishavijaya en bronze doré Tibet, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA, TIBET, 18TH CENTURY assise en vajrasana sur une double base lotiforme, vêtue d'un dhoti et parée de nombreux bijoux, les mains principales tenant un double vajra, les six autres bras disposés en éventail, les mains portant des attributs ou exécutant des mudra, les cheveux coiffés en un double chignon, les visages surmontés de couronnes à fleurons et ornés du troisième oeil, le haut du corps et le visage peints de gris, scellée 12 cm, 4 3/4 in.