Auktionspreisarchiv

Auktion: Asian Art
wurde versteigert am: 14. Juni 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ TIBET, XVIII/XIXE SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.683 $ - 3.354 $
Zuschlagspreis:  2.280 €
ca. 3.059 $
Los-Nr. 120, Aufrufe: 4

Statuette d'Amitayus en bronze doré Tibet, XVIII/XIXe siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF SEATED AMITAYUS TIBET, 18TH/19TH CENTURY assis en padmasana sur une base, les mains jointes tenant le bol à eau sacrée en métal (kalasha), coiffé d'un haut et impressionnant chignon paré de bijoux, laissant libres deux grandes mèches tombant sur les épaules, vêtu d'un vêtement léger passant sur une épaule et laissant l'autre nue, traces de pigments bleus sur les cheveux Height 5 1/4 in Haut. 13,5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Asian Art
Auktionsdatum: 14.06.2007
Adresse: Sotheby's
Paris