Statuette d'Amitayus en bronze doré Tibet, XVIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS TIBET, 17TH CENTURY assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mais en dhyana mudra, vêtu d'un fin dhoti aux bords ciselés de rinceaux floraux, paré de nombreux bijoux avec des incrustations de pierres dures, deux écharpes flottantes retombant sur les bras, couronné d'un diadème ouvragé, la chevelure coiffée en un haut chignon, le visage encadré par d'imposantes boucles d'oreille, les yeux mi-clos, la bouche légèrement souriante, la base scellée ciselée d'un double vajra