Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ TIBET OU MONGOLIE, XVIII E SIÈCLE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.325 $ - 8.434 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 18.450 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.325 $ - 8.434 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 18.450 $

Statuette d'Amitayus en bronze doré Tibet ou Mongolie, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, TIBET OR MONGOLIA, 18TH CENTURY assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains en dhyana mudra, vêtu d'un dhoti plissé, une écharpe couvrant l'épaule gauche, paré de nombreux bijoux incrustés de turquoises, la chevelure rassemblée en un chignon surmonté d'un bijou, le visage plein aux yeux mi-clos peints, non scellée 17 cm, 6 3/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
15.12.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
15.12.2016
Sotheby's
Paris