STATUETTE BEMBE République Démocratique du Congo Représentant un personnage féminin debout, les jambes légèrement fléchies et écartées, les mains finement sculptées rendues vers l'avant, le visage aux yeux incrustés de faïence placé sous une coiffure lisse, scarifications en haut relief sur l'abdomen. Patine brune et brillante. Manque. Hauteur: 12.7 cm.