Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

STATUETTE BAOULE

Auction 12.06.2003
12.06.2003
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.325 $ - 34.988 $
Zuschlagspreis:
49.350 €
ca. 57.555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

STATUETTE BAOULE

Auction 12.06.2003
12.06.2003
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.325 $ - 34.988 $
Zuschlagspreis:
49.350 €
ca. 57.555 $

STATUETTE BAOULE Côte d'Ivoire Assise sur un tabouret rectangulaire, les bras en relief et les mains posées sur l'abdomen. La coiffe finement sculptée est terminée par une longue tresse tombant le long du cou, chaque élément du visage est finement sculpté et souligné, la barbe est coiffée, ramenée en une sphère, le cou et le dos sont ornés de scarifications en relief. Les pieds allongés sur une base arrondie, les chevilles sont ornées de bracelets de perles noires. Sexe proéminent. Patine sombre et brillante Hauteur: 44 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
12.06.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
12.06.2003
Christie's
Paris