Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Statuette Attié (ou Akyé) de type Nkpasopi

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.379 $ - 6.724 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.379 $ - 6.724 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.379 $

Statuette Attié (ou Akyé) de type Nkpasopi Côte d'Ivoire (région des lagunes) Fin XIXe - Début XXe Bois et perles. Avant du pied droit restauré. H. 42 cm Provenance : Ancienne collection Arman. Vente Loudmer, 28 juin 1991, lot n°153. On notera au-delà de la profonde patine blonde et du beau traitement classique de la coiffe en chignon agrémentée de peignes, que cette belle statuette Attié a le visage orné de scarifications de type grain de café constituées par des clous en bois amovibles chevillés qui confirment l'archaïsme de cette sculpture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
17.12.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
17.12.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755