STATUETTE ANTHROPOZOOMORPHE présentant une femme dignitaire debout, le torse nu et ceinte d'une jupe autour de la taille. Elle tient symboliquement sous son bras un chien tirant la langue. - Terre cuite polychrome cassée, collée sur un bras. Manque une oreille du chien. - Nayarit, région d'Ixtlan Del Rio, époque proto- classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 24 x 15 x 7 cm.