Auktionspreisarchiv

Auktion: Art premier
wurde versteigert am: 4. Juni 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un

Archiv
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
ca. 4.384 $ - 5.636 $
Zuschlagspreis:  6.000 €
ca. 7.515 $
Los-Nr. 13, Aufrufe: 9

STATUETTE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un chef assis en tailleur, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Son torse gonflé symbolise le souffle vital et son visage présente une expression puissante et hiératique, les lèvres félines mises en évidence par l'artiste. - Pierre dure mouchetée, éclat sur une main. - Olmèque, Région de Zumpango, Mexique, 800 avant - 100 après JC. - Dimensions: 7,5 x 4,5 x 3 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alain CASTOR • Laurent HARA
Titel: Art premier
Auktionsdatum: 04.06.2012
Adresse: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077