Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.131 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.131 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.131 $

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une prêtresse debout, les mains jointes sur le torse dans un geste symbolique. Elle porte une jupe autour de la taille et un huipil sur les épaules: ce vêtement typique, encore en usage chez les indiens de Méso-Amérique est une sorte de blouse réalisée dans un rectangle de coton avec sur le haut une ouverture ronde ou carrée, aménagée pour laisser passer la tête. Sa conception est un véritable travail artisanal et artistique et devient une oeuvre d'art dans les mains des mexicains actuels, une fois brodé avec virtuosité. Pour réaliser un beau huipil de grand dignitaire à l'époque précolombienne, il fallait plusieurs mois, voir plusieurs années de travail. La grande artiste mexicaine Frida Kalo collectionna les objets précolombiens et adorait porter ce costume traditionnel pour revendiquer son identité culturelle. Cette oeuvre est sculptée d'un visage à l'expression concentrée et douce, elle porte au front une couronne en forme de bandeau maintenant sa coiffe. L'architecture des formes s'organise sur des lignes droites et angulaires avec l'équilibre caractéristique à cette civilisation, en perpétuelle recherche de formes épurées et géométriques. - Pierre verte à reflets nuageux et veinures sombres, poli de surface de l'époque précolombienne et léger éclat sur l'arrière. - Teotihuacan, Mexique, 200 - 550 après JC. - Dimensions: 12 x 6,5 x 2 cm. Bibliographie: pour un exemplaire proche: "Mexique Terre des Dieux", Musée Rath de Genève, p.128, fig.131

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077