STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage féminin assis, aux belles formes généreuses associées à la fécondité de la Terre et de la femme. Son corps et son visage sont ornés de peintures cérémonielles. - Terre cuite polychrome. - Chinesco, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 17 x 10 x 9 cm.