Auktionspreisarchiv

Auktion: Art premier
wurde versteigert am: 4. Juni 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un

Archiv
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
ca. 876 $ - 1.252 $
Zuschlagspreis:  700 €
ca. 876 $
Los-Nr. 3, Aufrufe: 4

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage féminin assis, aux belles formes généreuses associées à la fécondité de la Terre et de la femme. Son corps et son visage sont ornés de peintures cérémonielles. - Terre cuite polychrome. - Chinesco, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 17 x 10 x 9 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alain CASTOR • Laurent HARA
Titel: Art premier
Auktionsdatum: 04.06.2012
Adresse: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077