Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.263 $ - 8.768 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.263 $ - 8.768 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une noble femme assise, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Son torse est agrémenté d'un large collier à plusieurs rangs avec amulette. Son visage, la bouche ouverte, montre une expression hiératique et est orné de diverses parures attestant de son rang important au sein du clan. La coiffe agencée avec originalité se termine par deux nattes latérales équilibrées. - Terre cuite beige et orangée avec belles traces d'oxydes de manganèse localisées. Manque un pouce, restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. - Jama Coaque, Equateur, 500 avant - 500 après JC. - Dimensions: 29 x 16,5 x 16,5 cm. Provenance: Ancienne collection Walter, Munich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077