STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une jeune fille assise montrant ses parties génitales en signe de fécondité. Ses bras sont articulés. Terre cuite à engobe beige, un éclat sur le pied, restauration probable sur les bras. Playa de Los Muertos, Honduras, fin de l'époque préclassique, 900-400 avant JC. 13,5x10cm. Provenance: Collection privée anglaise.