Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 50.220 $ - 57.394 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 50.220 $ - 57.394 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une jeune femme debout, le ventre et les parties génitales mises en évidence en signe de fertilité et de fécondité. Ses pieds palmés font allusion à la grenouille, animal précurseur de la pluie. Ses bras en arc de cercle se terminent par des mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Son visage ainsi que son corps sont ornés d'un décor géométrique en zig zag symbolisant probablement la foudre. Elle porte des tambas sur ses oreilles et ses yeux en pointe de diamant lui donnent un regard vigoureux et extatique. Son crâne présente une déformation occipitale dirigée vers l'arrière. Terre cuite polychrome, légère usure du décor, cassée, collée à un endroit et rebouchage à l'arrière n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'oeuvre. Chupicuaro, région du Michoacan, lieu dit El Zapote. 500 - 100 avant JC. 29,5x15x6,5cm. Provenance: Collection privée américaine, acquise dans les années 1950. Ancienne collection de l'archéologue Miguel Covarrubias dans les années 1930/1940. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
30.05.2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
30.05.2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077