STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une jeune femme aux membres atrophiés symboliquement, le corps et le visage ornés de peintures cérémonielles. - Terre cuite polychrome, léger voile de concrétions calcaires localisées. - Nayarit, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 21 x 13 x 7,5 cm.