STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un guerrier debout, la tête surmontée d'une coiffe aviforme symbolisant un oiseau en plein vol, les ailes déployées, prêt à fondre sur sa proie tel le guerrier sur son ennemi. Il tient un large bouclier rectangulaire et son corps est agrémenté en divers endroits de peintures cérémonielles. - Terre cuite polychrome. - Nayarit, époque proto- classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 18,5 x 14,5 x 13 cm..