Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un

Arts Premiers
03.12.2012
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 787 $ - 1.180 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 787 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Arts Premiers
03.12.2012
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 787 $ - 1.180 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 787 $

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un dignitaire assis à même le sol, les bras croisés dans un geste symbolique. Ses oreilles sont agrémentées de plusieurs parures, son visage présente une belle expression épanouie d'un homme dans la force de l'âge. Terre cuite beige à décor rouge café localisé et belles traces d'oxyde de manganèse par endroits. Nayarit, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. 20 x 13,5 x 13 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
03.12.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
03.12.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077