STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un dignitaire assis à même le sol, les bras croisés dans un geste symbolique. Ses oreilles sont agrémentées de plusieurs parures, son visage présente une belle expression épanouie d'un homme dans la force de l'âge. Terre cuite beige à décor rouge café localisé et belles traces d'oxyde de manganèse par endroits. Nayarit, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. 20 x 13,5 x 13 cm