STATUETTE ANTHROPOMORPHE FÉMININE. Ses jambes à la musculature démesurée symboliquement sont réalisées avec minutie. Les formes dynamiques du corps nous indiquent qu'il s'agit ici probablement d'une femme en position de danse battant le rythme avec ses mains. Sa poitrine est mise en évidence en signe nourricier et son beau visage est gracieux et enjoué. - Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. - Gouro, République de Côte d'Ivoire. - Dimensions: 58 x 15 x 13 cm. Provenance: Collection privée, Belgique.