Statuette anthropomorphe, elle présente un personnage féminin nu, debout, la coiffe agencée par un élégant chignon en arc de cercle, à décor hachuré. Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel brillante. _x000D_ _x000D_ Lwena, frontière Angola-République Démocratique du Congo_x000D_ _x000D_ Hauteur : 26,5 cm.