Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 569 $ - 796 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 569 $ - 796 $
Zuschlagspreis:

Statuette anthropomorphe de type "blolo bian" (épouse des mondes invisibles). Elle est présentée debout sur un piédestal circulaire, les mains en éventail posées sur le ventre dans un geste symbolique. Belle expression affirmée du visage et scarifications sculptées en relief à divers endroits. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 30,5x6,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
07.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
07.12.2018