Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

STATUETTE ANTHROPOMORPHE DE TYPE BABY FACE

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 41.467 $ - 55.290 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 41.467 $ - 55.290 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE ANTHROPOMORPHE DE TYPE BABY FACE Culture Olmèque, région du Veracruz, Mexique Préclassique, 1150 à 550 avant J.-C. Céramique à engobe blanc crème, peinture bitumineuse noire et peinture ornementale rouge. Corpulent personnage assis, jambes écartées et les bras posés sur les cuisses. Le ventre est percé au niveau du nombril, sous des seins en léger relief. La tête bien détachée du torse présente un visage très caractéristique de la statuaire olmèque, yeux bridés en amande aux pupilles percées et grande bouche ouverte. Au centre, nez busqué prolongé par deux longues fossettes. Sur les côtés, les oreilles très allongées sont percées. Le crâne déformé rituellement vers l'arrière est couvert d'une coiffure bicolore rouge et noire, décorée d'un dessin ornemental incisé et d'un motif pastillé formant crête. Zones noircies par le feu et trois trous de cuisson visibles au revers de la statue. Objet cassé-collé de façon visible, sans restauration particulière. H. 33 cm - L. 22,5 cm Provenance: Collection privée, Paris. Bibliographie: Mexique terre des Dieux, exposition au musée Rath, Genève, 1998, p. 43, n°31, une sculpture très proche. La représentation d'enfants nouveau-nés s'inscrit parmi les thèmes récurrents de l'art olmèque. Soit en pierre, soit en argile, ils furent façonnés avec les mêmes caractéristiques: bébé de quelques mois, nu et sans ornement, asexué, chauve, où l'on remarque une forte déformation crânienne. La statuaire anthropomorphe réalisée en céramique creuse en position assise, présente toujours un corps adipeux avec de grosses extrémités et des joues bouffies. Dans tous les endroits qui à l'époque préclassique reçurent l'influence olmèque, apparaît ce type de sculpture en céramique. Nous le rencontrons aussi bien dans la vallée de Mexico que dans les États de Puebla et du Morelos. De légères variantes résultent de l'introduction de traits locaux dans les caractéristiques olmèques

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755