Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Olmèque

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.146 $ - 5.529 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.146 $ - 5.529 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.764 $

STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Olmèque, Mexique Préclassique, 1150 à 550 avant J.-C. Figurine en basalte gris à surface rugueuse. Personnage légèrement bossu, les jambes fléchies, la tête levée vers le ciel et les bras tendus aux mains jouxtées en geste d'offrande. Le nez et les oreilles percés à jour supportaient peut-être autrefois des fibres végétales. Restaurations des pieds, du plateau-présentoir et des avant-bras. H. 12 cm - L. 15,5 cm Provenance: Collection privée, New York. Bibliographie: Les Aztèques, Trésors du Mexique ancien, n°11, un modèle similaire. Olmec Art of Ancient Mexico, Washington, National Gallery of Art, 1996, n°64, un modèle très proche. Ces figurines sont souvent sculptées en pierre volcanique. Les nains sont représentés dans différentes attitudes. Dans le cas présent, les mains forment un petit plateau sur lequel devait reposer un épi de maïs, incitant David Joralemon à avancer l'idée d'une relation entre les nains et cette céréale

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755