Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Maya, île

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.675 $ - 11.058 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.984 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.675 $ - 11.058 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.984 $

STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Maya, île de Jaina, Campeche, Mexique Classique récent, 600 à 900 après J.-C. Céramique modelée creuse brun-rouge avec restes de pigment bleu turquoise. Prêtre ou dignitaire en terre cuite polychrome, debout bras croisés, jambes et pieds écartés, portant un pagne simple ceint autour de la taille et retombant entre les cuisses. Tête montrant un visage aux yeux globuleux, entourant un long nez prolongé par un ornement surnasal fixé en relief sur le front. Le personnage porte une importante coiffure torsadée avec deux ailettes latérales de couleur bleu turquoise. Sur les côtés, deux disques d'oreille de même couleur. Cassé-collé de façon visible avec petites restaurations. H. 22,5 cm Une des caractéristiques des figurines trouvées sur l'ile de Jaina est la variété infinie de leurs modèles et l'inépuisable créativité des potiers mayas; il n'ya pas deux figurines semblables et, s'il y en a, il y aura toujours un détail même minime qui marque la différence. Cette statuaire nous laisse peu de doutes sur l'identité et le niveau social des personnages empruntés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755