Statuette anthropomorphe asexuée Yombé - Peuple KONGO RDC ex-Zaïre - Bois à très ancienne patine naturelle miel - Dimension: H. 20,5 cm Certificat: Notez qu'un certificat de l'Expert du Kongo, Raoul Lehuard, accompagne cet objet. Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Comme le sont souvent ces petites statuettes Yombé, celle-ci étant asexuée, elle se tient debout, le torse légèrement penchée vers l'avant, la bouche bien ouverte, dans laquelle divers matières subsistent encore, et les bras tombant, écartés du corps, en plaçant les mains, absentes et abstraites, sur les deux hanches. L'attache des bras entoure de la sorte la cavité dans laquelle les charges magiques étaient placées. Aujourdhui, le fétiche étant désacralisé, la cavité ventrale devant contenir les charges est vide laissant apparaître des matières sacrificielles sur les bords. Les jambes, sans pieds, sont posées et enchâssées sur un petit socle rond.