Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

*Statuette anthropomorphe

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.640 $ - 3.696 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

*Statuette anthropomorphe

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.640 $ - 3.696 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.534 $

*Statuette anthropomorphe présentant un personnage assis, un genou levé, ses bras longilignes s’appuyant avec élégance sur celui-ci. Son corps est orné de peintures cérémonielles et son visage arbore une belle expression douce et attentive évoquant un guetteur scrutant l’horizon. Terre cuite polychrome, marques du temps. Bel état général de conservation. Chinesco, type C, Lagunillas, Nayarit, Mexique Occidental 100 av. à 250 ap. J.-C. 19,2 x 14,4 x 10,5 cm Provenance: succession Yvon Collet, 1967 Bibliographie: Out Of The Depths, Marion et Mark Lynton, catalogue de l’exposition au Raitenstrauch-Joest-Museum, juillet 1986 à janvier 1987, éditions du musée, Köln, 1986, p52, f.9 pour une œuvre proche. Ce personnage appartient au corpus des figures de Chinesco-Lagunillas, identifiant un style établie sur une période relativement courte, dans la partie sud de la région du Nayarit, au Mexique occidental. L’habile jeu des volumes, tantôt filiformes, tantôt massifs, la musique des pleins et des vides, ses belles décorations polychromes, sa couleur rouge brique chatoyante et sa surface vernissée, en font une œuvre originale et rare. Ses tatouages et ses bijoux - au cou et aux bras - indiquent qu’il s’agit d’un membre important de la communauté, un chef ou un chaman.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
12.12.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
12.12.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944