STATUE VILI VILI STATUE RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.162 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:  26.000 €
ca. 27.411 $
Los-Nr. 41, Aufrufe: 72

STATUE VILI VILI STATUE RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois, les yeux figurés par des morceaux de verre Hauteur: 8 cm. $ 3,400-5,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Cette belle statuette féminine, d'une prouesse technique exceptionnelle, se distingue par l'attention accordée par le sculpteur à la puissance de la tête et à la facture du corps. Le visage est ovoïde avec une bouche charnue très finement modelée, le nez épaté, les arcades sourcilières et les paupières supérieures sont proéminentes, les yeux sont ouverts en demi-lune et incrustés de lamelles de verre. La coiffe conique au sommet de la tête ressemble au bonnet mpu porté uniquement par les chefs. Les omoplates se prolongent dans les pommettes et dans la colonne vertébrale à l'arrière. Les membres inférieurs repliés sur euxmêmes reposent sur les plantes des pieds relevés. Elément rare, les mains soutiennent les jambes. De plus, le haut degré d'excellence de l'artisanat du sculpteur est illustré par la représentation des chevilles et l'articulation du poignet des deux mains. Taillée dans un bois rouge, avec une très belle patine d'usure, cette magnifique sculpture remonte à la fin du XIXème siècle. La présence d'un petit trou entre les jambes de la figure suggère qu'il a été une fois monté sur une corne d'antilope qui a servi comme sifflet. Considéré comme ayant des pouvoirs surnaturels et magiques, ce type d'instrument (appelés nsiba) était utilisé uniquement par des initiés masculins pour la médecine ou la chasse (cf. Lecomte A., Lehuard R. et Söderberg B., Les sifflets bakongo, Paris, 2013). Ces sifflets sont associés à nkisi, une catégorie d'images puissantes chargées de substances par le nganga, un spécialiste rituel, et utilisés pour couronner les efforts de succès et assurer une bonne santé. Cette statuette au sommet honore probablement la femme et veille à sa santé et à sa fécondité. Le Musée ethnologique de Berlin possède un groupe de Kongo-Vili nsiba collecté dans le 19ème siècle (cf. Koloss H.J., Kings of Africa. Art and Authority in Central Africa, Maastricht, 1992, #73-77)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ARISTIDE COURTOIS & CHARLES RATTON Au coeur de la succession Madeleine Meunier
Auktionsdatum: 15.12.2016
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944