Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Statue représentant Isis salvatrice maitrisant

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.569 $ - 19.461 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 24.650 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.569 $ - 19.461 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 24.650 $

Statue représentant Isis salvatrice maitrisant les serpents. La déesse est couronnée de la parure d'Hathor c'est-àdire des cornes de vaches d'où émergent un disque solaire. Son front porte un cobra lové insigne de royauté. Elle porte dans ces mains deux serpents qui retombent le long de ces jambes. Sous ses pieds d'autres animaux devaient être représentés tels des crocodiles et des lions Elle présente une double inscription gravée sur le pilier dorsal au nom d'une Isis surnommée «Ta-Shedyt», la salvatrice, celle qui maîtrisait et extirpait les reptiles pour protéger l'enfant Horus. Elle intervenait lorsque la veuve d'Osiris avait niché son bébé royal dans les maquis marécageux du bas delta central. L'autre texte hiéroglyphique qui commence sur le pourtour de la base et se poursuit sur les tranches du pilier dorsal fait connaitre l'homme qui avait commandé la statue: le prêtre du dieu Min, seigneur de Shenou Iohirdis fils de Bakensopdé et de la dame Taremenoubasté, issu de la lignée sacerdotale officiant entre Sebennytos et Balamun Calcaire. Infimes chocs et restes de polychromie Egypte, fin de la XXVIe dynastie ou époque perse, VIe-Ve siècle av. J.-C. H: 15,1 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
24.10.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
24.10.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521