Statue présentant un chef assis le visage dirigé vers le ciel, avec une expression interrogatrice et admirative. Il s’agit peut être ici d’un devin regardant la course des étoiles. Bois, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante par endroits, discrètes traces de pigments à l’encre rouge, clous en métal sur sa base. Tchokwé, Angola ou Republique démocratique du Congo. Fin XIXe début XXe. H. 28,5cm. Provenance : Collection Yves Créhalet acquis à la vente de Cornette de Saint-Cyr du 28 février 2000 numéro 134 du catalogue.