Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Statue MUMUYE (Nigeria) Grande statue allongée

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.726 $ - 2.589 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.726 $ - 2.589 $
Zuschlagspreis:

Statue MUMUYE (Nigeria) Grande statue allongée appartenant au corpus des Mumuyé Kiyu, partie nord-ouest du " pays Mumuyé ", région de Karim Lamido. Cou très allongé, petite tête arrondie à bouche ouverte en forme de bec, mi humaine mi oiseau, oreilles creusées en V, blanchies au kaolin. Crête sagittale, bras le long du corps, hanches et jambes puissantes, tissu, collier en bronze. Bois à patine rougeatre, fentes et érosions anciennes. Haut.: 99 cm. PROVENANCE: collection Philippe DAVIAUD, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
23.06.2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
23.06.2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026