Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Statue MUMUYE (Nigeria) Belle statue campée

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.316 $ - 5.755 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.316 $ - 5.755 $
Zuschlagspreis:

Statue MUMUYE (Nigeria) Belle statue campée sur des jambes puissantes, torse étroit et allongé, bras puissants encadrant un torse rythmé. Nombril proéminent, petite tête à visage mi humain, mi oiseau. Yeux en disques blanchis au kaolin, tempes scarifiées, coiffure à crête médiane, oreilles à lobes percés. Belle patine noire brillante, érosions et fentes anciennes. Haut.: 75 cm. PROVENANCE: collection Philippe DAVIAUD, Paris. POUR DES MODÈLES SIMILAIRES, VOIR: - François Neyt, galerie Flak, 2006, n° 29, p. 43, 150 et 151, Haut.: 83 cm. - Collection Pierre Parat vente Artcurial, Paris,10 juin 2008, n° 190, Haut.: 117 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
23.06.2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
23.06.2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026