STATUE MUMUYE, NIGERIA Le personnage extrêmement élancé sur des jambes raccourcies, le torse mince et le cou conique supportant une petite tête avec deux larges projections latérales représentant probablement les oreilles. Belle patine d'usage. Hauteur : 60 cm Provenance : Jean-Michel-Huguenin et Edouard Klejman, Paris, vers 1970 Collection Pierre Parat Paris Commentaire : A MUMUYE FIGURE, NIGERIA