STATUE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Statue acéphale représentant un homme nu (Apollon ?), debout, légèrement déhanché, jambe droite en avant. Bras et jambes lacunaires, bouchages, reprises et éclats, enduit cireux. Haut. : 95,4 cm Provenance : Ancienne collection Henry de Montherlant A Roman marble headless statue of a man, circa 1st century