Statue LOBI (Burkina Faso) Statue protectrice à l'attitude hiératique, debout, les bras le long du corps, ventre arrondi, nombril saillant, les jambes et les cuisses longues et fortes. les sourcils d'un seul trait, épaules et oreilles cubisantes, petite bouche à labret, chevelure en catogan. Bois dur à patine brun rouge. Hauteur: 81 cm. (pieds manquants). PROVENANCE: Famille de Jacques KERCHACHE, vente de Brest, Mr SCHOELLER expert, n° 55 sur le socle.