Statue Janus "Kabéja" féminin/masculin présentés debout dos-à-dos, le ventre de la femme orné de scarifications symboliques en relief. Leur visage arbore une belle expression douce et intériorisée. Bois dur. Ancienne patine d'usage brune brillante et épaisse par endroits. Luba Hemba, République Démocratique du Congo. Fin XIXème - début XXème siècle. 27 x 7,5 x 8,5 cm.