Statue funéraire Djénné présentant un oran assis dans une position de prière Terre cuite à engobe rouge café Boucle intérieure du Niger, région de Ké-Macina, XII-XIVe siècle 46 x 21 cm (tête cassée collée et restaurations) Provenance : acquis sur le marché parisien