Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

STATUE FETICHE SONGYE

Auction 14.06.2004
14.06.2004
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.429 $ - 48.572 $
Zuschlagspreis:
64.625 €
ca. 78.474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

STATUE FETICHE SONGYE

Auction 14.06.2004
14.06.2004
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.429 $ - 48.572 $
Zuschlagspreis:
64.625 €
ca. 78.474 $

STATUE FETICHE SONGYE République Démocratique du Congo Nkisi , représentant un personnage masculin debout sur une base circulaire, les pieds aplatis supportant des jambes aux traits arrondis, le torse allongé encadré par des bras se terminant par des mains posées sur l'abdomen, le haut cou annelé placé sous une tête sphérique au menton carré, à la bouche rectangulaire, aux yeux insérés de coquillages cauries, les oreilles en forme de croissant placées sous une coiffure lisse rejetée en arrière. Insertion de matière magique dans le nombril et au sommet de la tête, une grande partie du visage recouverte de plaque de cuivre et de clous en laiton, petits clous en fer insérés au sommet de la tête, collier de perles de verre bleu. Patine variant du brun au noir. Hauteur: 46 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
14.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
14.06.2004
Christie's
Paris