Statue féminine présentée debout sur des pieds puissants, son visage à l'expression hautaine est surmonté d'une crête sagittale équilibrée. Des scarifications sont sculptées à divers endroits de son corps évoquant des symboles ancestraux. Bois dur, ancienne patine d'usage rougeâtre et brune. Mossi, Burkina Faso. 45,5x11 cm