Statue féminine présentée debout, le corps ondulant, dansant peut-être au cours d'une cérémonie villageoise. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. Bambara, Mali. H : 63 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, le vendredi 30 janvier 2004, N° 283 du catalogue. Ancienne collection Bertil Berg, Suède.