Statue féminine présentant un personnage debout campé sur des jambes puissantes Ses bras sont articulés, le corps et le visage agrémentés de scarifications en relief. La coiffe est agencée par plusieurs chignons équilibrés, elle arbore un visage à la belle expression concentrée et déterminée Bois dur, ancienne patine d’usage brune épaisse, sacrificielle par endroits (un pied cassé collé) Attié, République de Côte d’Ivoire Sud. Fin XIXème - début XXème siècle 39 x 16 cm Provenance : anciennes collections Fily Keïta, Los Angeles, Californie et Joshua Dimansteim, Californie.