Auktionsarchiv: Los-Nr. 096

Statue féminine présentant un personnage

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.131 $ - 1.697 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 096

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.131 $ - 1.697 $
Zuschlagspreis:

Statue féminine présentant un personnage debout campé sur des jambes puissantes Ses bras sont articulés, le corps et le visage agrémentés de scarifications en relief. La coiffe est agencée par plusieurs chignons équilibrés, elle arbore un visage à la belle expression concentrée et déterminée Bois dur, ancienne patine d’usage brune épaisse, sacrificielle par endroits (un pied cassé collé) Attié, République de Côte d’Ivoire Sud. Fin XIXème - début XXème siècle 39 x 16 cm Provenance : anciennes collections Fily Keïta, Los Angeles, Californie et Joshua Dimansteim, Californie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 096
29.04.2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38

Auktionsarchiv: Los-Nr. 096
29.04.2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38