Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Arts d'Afrique
02.02.2018
Schätzpreis
400 € - 520 €
ca. 498 $ - 648 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Arts d'Afrique
02.02.2018
Schätzpreis
400 € - 520 €
ca. 498 $ - 648 $
Zuschlagspreis:

Statue féminine, Nok, Nigéria. Terre cuite rouge. H. 35 cm. Cassures et petits manques. Période présumée V ième siècle avant-V ième siècle apres J.C. Expertise par thermoluminescence (ARCHEOLABS TL - 38 840 St Bonnet de Chavagne) en 2007. La tête et le corps de cette statue ont fait l'objet de prélèvements et de tests de thermoluminescence, qui confirment leur appartenance homogène, l'aspect et la composition de la terre cuite le laissant déjà supposer. La coiffure en trois chignons symétriques, les yeux percés et étirés en amandes, la posture avec les bras le long du corps, le nombril proéminent, la parure et la forme de l'embase sont caractéristiques. D'une esthétique très classique, cette statue Nok est d'une grande qualité esthétique. Provenance: Collection privée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
02.02.2018
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
02.02.2018
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199