Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Tribal Africain
wurde versteigert am: 18. Oktober 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Statue féminine FONCTION : Objet de

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
ca. 26.644 $ - 33.305 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 109, Aufrufe: 5

Statue féminine FONCTION : Objet de culte. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois mi-dur à patine brune foncé. DIMENSIONS : H. : 86 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Erosions cheville, jambe droite, hanche gauche. Fentes avec manques sur ventre, nombril, pubis, bras droit, sein gauche, et sommet du crâne. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Cette statue constitue un document exceptionnel en ce sens qu'elle est l'oeuvre inachevée d'un apprenti-sculpteur. Son «cubisme» très poussé, et la manière dont tous ses éléments constitutifs sont traités, démontrent qu'il s'agit là d'une première étape dans l'apprentissage de la grande sculpture Bamana : celle de l'organisation des volumes, précédant l'étape consistant à les unir les uns aux autres. Elle prépare à l'exécution d'une autre oeuvre, où l'accent sera mis sur cette union, pour parvenir finalement à un équilibre plastique. Les grandes lignes et les grands volumes (tête-cou, épaules-bras-seins, tronc-nombril, fesses-jambespieds), typiques du style de la région de Dioïla, sont ici shématisés et exagérés à l'extrême dans une évidente nécessité de bien les agencer. Un détail (parmi d'autres) qui ne trompera pas les connaisseurs de la statuaire Bamana : la présence de chevillères, qui en fait n'en sont pas puisqu'elles n'existent pas chez les Bamana, détail plastique ayant ici pour rôle de mettre l'accent sur l'importance de bien traiter le passage de la verticalité à l'horizontalité en vue de donner à l'oeuvre son assise et son équilibre.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: LECLERE - Auction Houses
Titel: Art Tribal Africain
Auktionsdatum: 18.10.2008
Adresse: LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected] · +33 (0)4 9150 000 · +33 (0)4 91673659