STATUE FEMININE DOGON Mali Les jambes raccourcies supportant un torse allongé, encadré par des bras stylisés, la tête sphérique aux traits stylisés, placée sous une coiffure lisse surmontée d'une projection verticale, collier sculpté. Superbe patine croûteuse enrobée. Hauteur: 85 cm