Auktionsarchiv: Los-Nr. 126.

Statue féminine, Bambara, Mali Sculpture

Arts Premiers
19.02.2008
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.899 $ - 7.374 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126.

Arts Premiers
19.02.2008
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.899 $ - 7.374 $
Zuschlagspreis:

Statue féminine, Bambara, Mali Sculpture représentant un ancêtre féminin debout les jambes légèrement fléchies en position caractéristique ornée de scarifications rituelles incisées sur le haut du corps, le visage soigneusement coiffé. Bois sculpté à patine noire et rougeâtre, incisé. A female figure, Bambara, Mali. H. 36 cm ; 14 1/4 in. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126.
19.02.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126.
19.02.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030