Statue féminine Bambara, Mali Belle figure jonyeleni destinée à un nouvel initié qui la portera afin de montrer son désir de se marier. Elle est proche du style de la région de Sikasso. Elle est caractérisée par une tête portant une coiffe en crête et un visage prognathe. Son front est orné d?un bandeau de fer. Ses yeux sont figurés par des clous de tapissier. Des scarifications ornent ses joues. Le long cou porte des colliers de graines. Les épaules sont carrées et plates et le torse met en avant des seins en obus. Les mains bien dessinées se rejoignent sur le ventre. Les jambes élancées sont semi fléchies et reposent sur un socle rond. L?ensemble du corps est couverts de petites scarifications. Elle porte également une ceinture de graines, ainsi qu?un bracelet à la cheville droite. Bois à belle patine brillante, fer, clous de tapissier, graines. Accident à l?arrière du socle. H : 62 cm Bibliographie : voir « Bamana, un art et un savoir-vivre au Mali » Museum Rietberg Zürich/ 2003 p148, fig 132 Ex Collection suisse