STATUE en porcelaine et couverte blanche, dite "blanc de Chine", représentant la déesse Guanyin en pied sur une terrasse naturaliste, les mains jointes, un jonc au poignet gauche, son vêtement aux plis amples laissant découvert le haut de sa poitrine, ornée d'un pendentif à décor d'une fleur de lotus et de pendeloques, la tête légèrement tournée vers la gauche, le visage serein, la bouche délicatement ourlée, les yeux clos en méditation, l'ample chignon retenu par une tiare ornée de pendeloques et d'une petite image du Bouddha Amitabha. Marque à la gourde estampée sur le dos. (Petit manque à la base). Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle. A Blanc-de-Chine figure, China, Qing dynasty, 18th century. Haut. 51 cm/H. 20 in. Estimation