STATUE en granit, représentant une porteuse d'offrandes en pied sur une terrasse, serrant contre elle un vase à libation, le corps vêtu d'un pagne plissé et agrémenté de joyaux. (Usures et manques). Inde du Sud, XIXe siècle ou avant. HAUT. 53 CM. Estimation